В Дагестане определили лучших юных экологов

Финал регионального этапа XVIII Всероссийского слета юных экологов, посвященный 100-летию дополнительного образования в России, прошел 11 июня на базе детского оздоровительного лагеря будущих предпринимателей и защитников природы «Надежда».

Ученики МКОУ "Хазарской СОШ" заняли общекомандное первое место по республике, среди них 2 победителя и одно третье место, с чем мы их и поздравляем!
Руководитель - школьный учитель географии Рахманов Играмутдин  Назирович!

Слет юных экологов проводится ежегодно с целью привлечения школьников к практической деятельности по сохранению окружающей среды и формирования у них экологически ответственного мировоззрения.

В этом году слет объединил более 150 школьников со всей республики - победителей районных и городских этапов слета.

Участникам предстояло пройти два тура - теоретический и практический. На первом участники проходили тесты и собеседование в области естественнонаучных дисциплин. После - практический тур в полевых условиях по разделам «гидробиология», «почвоведение», «зоология» и «ботаника».

По итогам конкурсных заданий победителями регионального этапа Всероссийского слета юных экологов стали: ученик МКОУ «Хазарская СОШ» Дербентского района Амирхан Бабаев («зоология»), ученик МКОУ «Хазарская СОШ» Дербентского района Рамазан Исабеков (теоретический тур по экологии), ученик МКОУ «Хазарская СОШ» Дербентского района Хатэм Гусейнов («зоология») призер в номинации "Почвоведение", ученица ЦОДОУ ЗОЖ «Дарадамурский лицей» Гергебильского района Сакинат Гайдарова («гидробиология), ученик МКОУ «Кизлярская СОШ № 6» Султан Патахов («почвоведение») и ученица МБОУ «СОШ №6» г. Каспийска Диана Адигюзелова («ботаника»).

Все победители и призеры республиканского этапа награждены ценными призами и дипломами организаторов конкурса - Министерства образования и науки РД, Министерства экологии и природных ресурсов РД и Малой академии наук РД.

Пять из названных финалистов представят Республику Дагестан на Всероссийском этапе слета.