В Дагестане стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Участие в нем примут более 2,5 тысяч наиболее одарённых школьников республики.

Популярность ВсОШ в Дагестане растет с каждым годом. На школьном этапе олимпиады в этом году зафиксировано рекордное количество участников - более 512 тысяч учащихся.

Олимпиада охватывает 24 предметные области и проводится в четыре этапа. За выход в финал самого престижного и масштабного интеллектуального состязания российских школьников будут бороться учащиеся 9-11 классов - победители муниципального этапа.

Победители и призеры заключительного этапа смогут поступить в любой российский вуз без вступительных испытаний и станут обладателями ежемесячного гранта Президента России в размере 20 тысяч рублей, установленного на весь период обучения.

В 2018 году призерами заключительного этапа стали сразу три дагестанских школьника, по предметам информатика, математика и ОБЖ.
Указом Главы Республики Дагестан школьники и их учителя были награждены премиями в размере 100 тысяч рублей.

Для выявления и поддержки одаренных школьников Министерством образования и науки РД реализуется образовательный проект «Альтаир» и регулярно организовываются олимпиадные кружки и тематические сборы.